详细信息

留言标题:2018农村拆迁补偿

填写时间: 2018-04-01 08:23:01.0
标题: 2018农村拆迁补偿
留言内容: 您好,最近我们村要拆迁,现在拆迁标准是按照18年《睢宁县征收集体土地房屋补偿办法》新规定还是按照《睢宁县征收集体土地房屋拆迁实施办法(暂行)》(睢政发〔2010〕54号)文件执行?政府文件里18年拆迁新文件里附件里只有一个18年集体土地附着物赔偿标准,并没有“睢宁县集体土地各类房屋重置参考价格”及其他的文件,是没制定出来还是有其他原因?那么18年“睢宁县集体土地各类房屋重置参考价格”大概又是多少?
部门: 县人民政府办公室
回复时间: 2018-04-11 10:48:01.0
回复内容: 同志你好,你的来信睢宁县高度重视,经调查,答复如下:1、关于“拆迁标准”问题。在拆迁过程中,李集镇政府严格执行《睢宁县集体土地上房屋征收补偿办法》(睢政发﹝2018﹞1号)文件等有关政策,在拆迁前期的评估过程中,徐厂村委托专业评估机构江苏博文房地产评估造价集团有限公司(一级资质)进行评估,评估后出具报告送达各户并进行公示,同时李集镇还增加了搬迁费8元/平方/次、过渡费18个月(7元/平方)、误工费1500元、协议奖1万元、腾空奖50元/平方等补偿。同时,对困难户我们主动对接帮助申请草危房项目资金,在资金未到位前,政府先行垫付,保证群众上房。 2、关于“集体土地各类房屋重置参考价”问题,我们严格执行《睢宁县集体土地上房屋征收补偿办法》(睢政发﹝2018﹞1号)文件中附件1(睢宁县集体土地各类房屋重置参考价格)相关标准。该文件可在睢宁门户网站查看。
状态: 已办理
评议