详细信息

留言标题:睢宁县市场监督管理局违法办案包庇被举报人

填写时间: 2018-06-25 20:15:22.0
标题: 睢宁县市场监督管理局违法办案包庇被举报人
留言内容: 本人曾经在这里留言反映问题,可是到现在不见监管局与本人联系,本人在打电话与监管局九分局联系,电话无人接听,本人也听说办案人知道我的投诉消息,但还是置之不理,明显不在乎举报人的呼声,因此今天再次给县长信箱写信反映该问题,为简便内容这里通过提供投诉内容网址,希望县长了解您的属下办案水品、能力以及态度。希望引起领导重视、关注并处理好问题。网址:http://bbs.tianya.cn/post-837-264714-1.shtml
部门: 县人民政府办公室
回复时间: 2018-07-12 15:58:18.0
回复内容: 同志您好,您的来信睢宁县高度重视,经调查,答复如下: 我县市监局于2018年5月22日接到“易网宜家虚假宣传举报材料”,反映您在今年1月17日通过淘宝网易网宜家商铺购买了价值1220元床铺,发现被举报人网页涉嫌虚假宣传,请求市监局查处,责成被举报人退一返三赔偿,并以书面形式按规定做出回复。 我县市监局第九分局执法人员接到该材料后,依据《工商行政管理机关行政处罚程序规定》和《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》,在法定7个工作日内告知受理。 5月25日,第九分局执法人员到被举报人经营场所进行检查,并告知经营者杨彬关于举报人的赔偿诉求事项。杨彬反映您元月份购买其产品时已通过向淘宝网投诉要求三倍赔偿,淘宝网平台未予支持,之后双方讨价还价,因意见未统一协商无果,杨彬通过书面形式明确表示拒绝调解和赔偿。分局执法人员在现场检查被举报人网店页面时,未发现虚假宣传行为。 根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》的规定,5月28日,第九分局执法人员按照举报人的要求,通过挂号信函形式,向您寄递了《睢宁县市场监督管理局关于伦宝春投诉举报办理情况答复》和《终止消费者权益争议调解告知书》,告知要求的赔偿因经营者拒绝调解,依据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第二十四条第(二)项规定,我县市监局依法终止调解;对其举报被举报人涉嫌违法情况因证据不足,不予立案。 综上所述,我县市监局已在法定时限内依法处理了此次索赔诉求和举报事项,并按照要求书面回复,已依法履行了法定职责。不存在包庇被举报人及对举报事项置之不理的情形。如有其它疑问,请联系第九分局责任人,岳喜生,18952195608.
状态: 已办理
评议