详细信息

留言标题:睢城镇执法大队,私闯民宅,未提前告知情况下,在家中无人之时,故意毁坏他人财物,事后理直气壮、恐吓

填写时间: 2017-10-10 18:23:59.0
标题: 睢城镇执法大队,私闯民宅,未提前告知情况下,在家中无人之时,故意毁坏他人财物,事后理直气壮、恐吓
留言内容: 2017年10月9日上午,睢城镇执法大队夏蒙带头在睢城镇五里堂王庄村开始了自己的恶劣行为。我家之前因是危房(以前农村的土房子盖于1987年,当时连屋顶都没了),需要重新翻盖,办理手续时间近一年,最终审批房屋建筑面积不超过250平方米,房屋已建筑完毕,包含阳台建筑面积243平方米,并未超出250平方米建筑面积。中秋节家中人都到齐,商量开始装修,因为下雨会漏雨,就先把二楼主卧阳台进行封闭,二楼因当时房屋设计,留有一个露天平台,为了以后休闲养花之用。在做阳台的时候,把露台也做了架子,为了安全好看,但并未安装玻璃。当安装完毕几天后,家中无人,执法大队不分青红皂白,而且提前未告知村部、大队、邻居、房主,也并未提前在任何地方留下一丝信息(这些都是拆除完我们第一时间去了村部、大队、邻居、房屋全部核实过,并没有人提前知道这个事情),破门而入,将其全部拆除,所有材料全部成废料。在我们得知这一消息时候,已经全部毁坏。后来我们去讨个说法为什么拆除,说是违建,我们怎么违建了,说你那个架子装上玻璃就算违建,玻璃?我装玻璃了吗?我们想怎么弄你知道吗?我们封阳台也算违建?我们做个装饰架也算违建?退一万步说,如果按照地方文件我们算违建,那你也要提前告知我拆除,如果告知后我还未拆除,你强行拆除,我没有话说,但我们所有人都什么不知道,你这是什么行为,比强盗还要野蛮,还叫不叫我们老百姓活。事后睢城镇执法大队,还故意把责任推给社区,一会说三天之前通知的,一会说10月7号去通知的,一会又说星期六去家里敲过两根,前言不搭后语,说话互相矛盾,压根就没有人收到过这样的通知。自己犯错,不能敢于承担,而是推给他人,其做法让人反感。 2017年10月9日下午,我去睢城街道办信访部门反映情况,他们很敷衍的帮我填写了一张表格。后来我想问问什么时间可以给我书面答复,他们说集体开会去了。10月10日上午,我打电话给帮我登记的人,看看回复时间,前四边显示正在通话中,第五个电话打过去,电话已关机,我发个短信给他,说只是问问情况,中午时候才打通,告诉我他不负责这个,让我找里面的胡主任。10月10日下午,打通胡主任的电话,他说你这个事情我就没打算回复你,说我这个是违建,你不调查不取证就说我违建,说封阳台就是违建,我说你告诉我你的依据,他没说,还说信访时间期限是60天,你就慢慢等吧!反正也不会回复你。他们互相包庇,我们却手无缚鸡之力。 请领导替我们做主!下面人互相推脱还恐吓,我真的是没有办法了才写这封信给你,希望你能尽快解决。一大家人都还住在出租屋,因为这个事情我母亲一夜没睡,血压一下涨上去。盖房子时候办手续办了一年,说领导换届,中间多次为难,家人来来回回办手续,跑了四五十次,已让我们寒心,现在准备装修他们还咄咄逼人,什么时候是个头?是不是我们没有送礼?他们才故意找茬。
部门: 县委
回复时间: 2017-11-13 09:06:54.0
回复内容: 王雅莉同志:     您好!     来信收悉,县委领导立即安排有关部门进行调查,现将调查情况回复如下:     经查,2017年10月7日下午,睢城街道综合执法局工作人员巡查发现睢城街道五里堂社区户主王丙虎在未取得相关规划手续下在二楼违建钢架阳光房,为在建状态,其行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条、第六十五条。由于该户家中无人,街道综合执法局执法人员联系社区工作人员通知其家主2日内自行拆除并恢复原样。10月9日,街道综合执法局执法人员巡查此处,发现该户并未拆除违建,根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十五条,综合执法局执法人员对其违建部分进行拆除。     特此回复。                         中共睢宁县委办公室                           2017年11月6日
状态: 已办理
评议