详细信息

留言标题:庆安镇龙集村二组拆迁安置

填写时间: 2018-04-12 16:08:41.0
标题: 庆安镇龙集村二组拆迁安置
留言内容: 尊敬的朱县长你好,我是庆安镇龙集村二组的村民,我村正规划建设龙腾花苑项目已有五年时间,目前不到十幢的安置房仍未完工,相关配套的水电设施均无人管理,请问这个事情有人负责吗? 1、根据:2018-03-05日睢宁县政府关于印发《睢宁县征收集体土地房屋补偿办法》的通知中,补偿标准文件中的集体土地各类房屋重置参考价格表附件1,我家房子按砖混结构评估,未按标准价格计算,比标准价格还要低,并且是按成新率0.86计算,请问这样评估合理吗? 2、关于搬迁未进行具体的时间规划,搬迁补助费和临时安置补助费、误工费等都未明确何时发放,发放途径又是怎样的,现在正在催着签字,请问这样的进度是不是太草率了?对我们老百姓负责吗? 3、拆迁补偿评估中多项遗漏,多次复核,这样的评估机构尽职吗,专业吗?且只有一家评估机构负责此事,是不是他说多少就是多少?他说怎么算就怎么算?是否可以再找一家评估机构,同时评估? 4、目前供我们选择的途径就2种,A、选择货币补偿的按评估价1.5倍补偿 B、选择房屋的按宅基证领取,一证一套房,且房屋选择实行抽签制,抽到的房屋大小无从得知,如果抽到的房屋小了我们要和相应抽到大的房屋同乡自行调换,这是很不负责的表现!!!!直接把责任推给我们,这是我们值得信任的政府吗??? 5、如果本村村民有意另外购买安置房居然没有优惠??!!且单价则会比直接选择房屋的单价还要高!!这又是什么态度?政府拆我们的房子再高价卖给我们,试问谁会同意?? 6、请问2018-03-05日睢宁县政府关于印发《睢宁县征收集体土地房屋补偿办法》的通知中的房屋补偿标准的适用范围是哪里?是全县所有村镇按此办法执行,还是各乡镇还有各自的标准?为何我村的村书记说庆安镇的补偿标准要比县政府官网发布的补偿标准低?有类似的说明吗?还是说村书记故意而为之??
部门: 县人民政府办公室
回复时间: 2018-04-17 10:18:55.0
回复内容: 同志你好,你的来信睢宁县高度重视,经调查,答复如下:该村书记李超同志在任何场合都没有说过“庆安镇的补偿标准要比政府官网发布的补偿标准低”等类似的话,龙集村的拆迁补偿标准是严格按照睢政发【2018】1号文件执行的。
状态: 已办理
评议