详细信息

留言标题:大儒世家用电求助

填写时间: 2018-05-20 11:43:07.0
标题: 大儒世家用电求助
留言内容: 大儒世家小区求助函 尊敬的贾书记,您好! 我单位徐州龙锦房地产开发有限公司,在睢宁建设开发了大儒世家小区项目,位于人民西路528号。一期(295户)业主已办理不动产登记证,二期(716户)工程主体竣工验收并于2018年3月1日起开始交付,但正式用电施工方一直不报验收、送电,我司实在无法处理完成,特此寻求贵主管部门领导的帮助。具体如下所述: 大儒世家10KV电力施工合同是由我单位直接承包给江苏万源电力工程有限公司睢宁分公司施工,合同约定由其单位负责全部工程的施工、验收、直至送电完成。具体负责人宋庆磊、宋庆武二人。自去年9月底电力工程完工以来,至今一直没有给予验收送电,我单位多次进行口头和书面催促,但是施工单位无视合同的约定及违约责任就是不进行竣工验收。严重延误工期,并导致我单位延期交付的严重后果(合同约定90天,至今已经12个月)。同时我们公司根据合同的约定于2017年5月22日至2017年9月1日及时给予了施工方汇款合计1060万元(见收据)工程款,合同总价1650万(含额外补贴施工方进行验收组织、协调等费用150万元),远远超过合同阶段性付款金额(合同规定送电前付到场材料款的60%),但是施工方还是不给小区验收送电。眼看工期一天天的拖延,小区1000多户的住户无法得到正常的供电,我单位实在着急万分,由于是特殊的行业,而且工程施工已经进入尾声无法用法律的违约责任进行弥补1000多住户送电时间问题。我司于2017年10月中旬开始找到施工单位负责人进行协商,但万万没想到施工方拿此要挟讹诈,竟然无理要求我单位另外支付35万元才给予验收的讹诈要求,我单位为了业主的利益委屈的答应了,可是第二天施工单位又提出增加到70万元,问题一直拖到2018年3月份小区二期716户业主开始交付装修,施工方三番两次进行强行停电并殴打谩骂现场物管人员,接着施工方向我司提出150万元、200万元直到400万元的讹诈。对此恶意的讹诈行为,我单位焦急万分,实属无奈。为了1000多户的业主以及小区的安定,我们在此对江苏万源电力工程有限公司睢宁分公司的恶劣行为向贵单位主管部门检举,举报,请求对此单位的恶意行为安排相关部门介入调查并进行管理制裁,同时为了所有业主的利益请求领导部门给予我们协调指引送电验收的途径,以保障1000多户居民的安定利益。万分感激! 目前,项目现仅有一台400kw临时变压器供电使用,雨天就会出现三相电缺相,导致电梯、水泵、空调等三相电用电设备故障停运;另外,随着业主入住的增加以及天气变热小区负荷的增加,小区1000户业将面临无法用电的艰难局面,高层生活用水二次加压、电梯、消防等配套用电供应不足甚至引发安全事故等问题,我们担心会造成更加严重的群体性事件。万分无奈的情况下,以此报告给各位领导,万分紧急,恳请帮助! 以上所述句句属实,后附相关的合同以及付款凭证为证明。诸多要挟视频文件已经整理成文件,恳求领导一阅,具体我单位将会当面汇报陈述。再次恳求领导关心支持!为感! 徐州龙锦房地产开发有限公司 2018年5月20日
部门: 县委
回复时间: 2018-07-04 15:53:08.0
回复内容: 1.该小区不符合增加临时用电容量条件,且临时用电只作为工程建设期间临时性电源,不能作为小区居民正式用电使用,供电可靠性不高,存在严重用电安全隐患。 2.关于正式用电验收送电问题,供电公司分别于6月8日、6月25日,督促徐州龙锦房地产开发有限公司及江苏万源电力工程有限公司睢宁分公司负责人召开协调会议,加快小区正式用电进程。6月20日,供电公司对该小区配电工程进行现场检查和初步验收,并对在验收中存在的问题及责任单位提出整改意见,要求徐州龙锦房地产开发有限公司和江苏万源电力工程有限公司睢宁分公司针对验收中存在的问题,限期在7月10日前整改完毕。待整改结束后,报送至徐州市供电公司进行最终检查验收,验收通过后办理相关手续后即可送电。
状态: 已办理
评议